16 ИЮНЯ, ПЯТНИЦА.
С утра.
Трупы расстрелянных в городе людей доставляют в баню № 1 (перекресток улиц Советская и Борцов Революции) для опознания и передачи родственникам. Передача местного радио: "Отдел образования
просит жителей города и района сообщить ему данные, если таковые имеются, о детях, оставшихся без попечения". В городе магазины не работают, хлеб продают с машин - хлебовозок в центре города и в густонаселенных микрорайонах. Боевики, удерживающие заложников в больнице, запретили медперсоналу отвечать на телефонные звонки, чего до сих пор не запрещали.
16 часов.
Московское радио передало заявление премьер - министра Черномырдина: "Правительство гарантирует немедленное прекращение огня в Чечне. В Грозный вылетела правительственная делегация для переговоров с генпрокурором Чечни Исманом Имомаевым, как того требовал Басаев. После освобождения Басаеву и его людям будет непременно предоставлен транспорт и сопровождение с гарантией с безопасностью для боевиков."
В полдень.
Состоялись похороны тридцати шести человек, погибших от рук чеченских террористов, в том числе работников милиции.
После полудня.
С запоздавшим заявлением о событии в Буденновске выступил президент
Борис Ельцин.
17 ИЮНЯ, СУББОТА.
Около 5 часов.
"Альфа" и другие подразделения "спецназа" предприняли штурм больницы, удерживаемой боевиками. Длился он около четырех часов, но успеха не принес. Штурмовавшие и заложники в больнице понесли большие потери.
До полудня.
"Освобождены заложники, содержавшиеся в слабо охраняемых боевиками местах: неврологическом и травматологическом отделениях". Из разных городов и районов Ставрополья в Буденновск доставлено свыше ста литров крови, так нужной раненым. Многократно повторяется передача местного радио: "Вода
остается необходима медикам при уходе за ранеными. Пожалуйста сократите ее потребление в семьях до минимума. Не поливайте огороды."
Дальше >>>
|